Вероятность поражения цели при одном выстреле равна 0,6. Найти вероятность того, что при 1000

выстрелах цель будет поражена : 1) ровно 400 раз; 2) от100 до 400 раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенков Даниил.

Ответ:

1) 1.66*10⁻³⁸

2) 0

Пошаговое объяснение:

p=0.6; q=1-p=0.4; n=1000

npq=0.6*0.4*1000=240

1) k=400

Локальная формула Муавра - Лапласа:

P_n(k)\approx\frac{1}{\sqrt{npq}}*\varphi(x), \ x=\frac{k-np}{\sqrt{npq}}, \ \varphi=\frac{1}{\sqrt{2\pi}} *e^{-\frac{x^2}{2}}

x=\frac{400-1000*0.6}{\sqrt{240}}= -12,91\\ \\ \varphi(-12.91)=\frac{1}{\sqrt{2\pi}} *e^{-\frac{(-12.91)^2}{2}} =2.57*10^{-37} \\ \\ P_{1000}(400)\approx \frac{1}{\sqrt{240}}*2.57*10^{-37}= 1.66*10^{-38}

2) k₁=100; k₂=400

Интегральная формула Муавра-Лапласа:

P_n(k_1\leq k\leq k_2)=\Phi(x_2)-\Phi(x_1), \ x_2=\frac{k_2-np}{\sqrt{npq}}, \ x_1=\frac{k_1-np}{\sqrt{npq}}

x_2=\frac{400-1000*0,6}{\sqrt{240}}=-12,91 \\ \\ x_1=\frac{100-1000*0,6}{\sqrt{240}}=-32,27

Ф(x) находим по таблице Лапласа.

Если x>5, то Ф(x)=0.5

P_{1000}(100\leq k\leq 400)=\Phi(-12.91)-\Phi(-32.27)=-\Phi(12.91)+\Phi(32.27)= \\ \\ =-0.5+0.5=0

1 0