2. Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью составления пропорции. Для

перевозки груза потребовалось 24 машины грузоподъемностью 7,5 т. Сколько нужно машин грузоподъемностью 4,5 т, чтобы перевезти тот же груз?

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Мария.

Ответ:

  1. Условие:
  2. ↓ 24 м — 7.5 т/м ↑
  3. ↓х=? м — 4.5 т/м ↑
  4. Решение:
  5. обратно пропорциональная зависимость ↓↑
  6. 24/х=4.5/7.5, х=24*7.5/4.5=40 м
  7. Ответ: потребуется 40 машин г/под'емностью 4.5 т
  8. Проверка: 24*7.5=40*4.5= 180 т -весь груз может так

Пошаговое объяснение: