430. Запишите смешанное число: 1) 5 1\4со знаменателем 8, 12, 28;2) в со знаменателем 21, 35,

49.со знаменателем 152Образец: Запишем смешанное число 9322 2.5 10910.9+9 = 933 3. 5 1515 плиииииис помогите прошуууу даю 10000000000 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрякова Настя.

Ответ: модель писать сразу(5 1/4=5 2/8, 5 3/12, 5 7/28)

Сейчас ешё скину

Пошаговое объяснение:

Числитель и знаменатель дроби можно умножать на одно и то же число, при этом значение дроби не изменится, целую часть умножать не нужно:

1) Умножим числитель и знаменатель смешанной дроби 5 1/4 на 2:

5 1/4 = 5 (1 * 2)/(4 * 2) = 5 2/8;

2) Умножим числитель и знаменатель смешанной дроби 5 1/4 на 3:

5 1/4 = 5 (1 * 3)/(4 * 3) = 5 3/12;

3) Умножим числитель и знаменатель смешанной дроби 5 1/4 на 7:

5 1/4 = 5 (1 * 7)/(4 * 7) = 5 7/28;

Ответ: 5 2/8; 5 3/12; 5 7/28