12. Не выполняя арифметические действия, покажите, что: а) произведение 39-14 делится на 13.с)

сумма 49+28 делится на 7.​

Ответы на вопрос

Отвечает Десятниченко Рома.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Задание 3.

а) (делимость на 13)

39*144=5616

разбиваем на два числа 5 и 616, потом 616-5=611, затем 611:13=47.

Значит число 5616 делится на 13.

б) (делимость на 7)

49+98=147,

14-2*7=0

число делится на 7.

Задание 4.

а)147/105( сокращаем на 3)=49/35(сокращаем на 7)=7/5

б)1075/600=(сокращаем на 25)=43/24

Задание 5 .Уравнение

2(у+5) – 14=26

2у+10-14=26

2у-4=26

2у=30

у=15

5. Задание. Закономерность:

148-4=144

144-8=136

136-16=120

120-20=100

148; 144; 136; 120; 100

Задание 7.

Найдем НОД двух  чисел:

184=23*8

253=23*11

НОД(184,253)=23

Наибольшее количество : 23 спортсмена