Совёнок Стёпка празднует день рождения и угощает всех друзей крошечными конфетками. Для этого он

покупает конфетки в упаковках по 12 штук, ссыпает все конфеты вместе и распределяет конфеты по друзьям. Какое минимальное количество упаковок нужно купить Стёпке, чтобы всем из его 33 друзей досталось поровну конфет?

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепина Кристина.

Ответ:

11

Пошаговое объяснение:

У нас есть с одной стороны пакетики по 12 конфет,

с другой стороны 33 друга с одинаковым количеством конфет, только мы не знаем с каким.

Значит, нам нужно найти число, которое бы одновременно делилось на 12 и на 33. И число минимальное, как требуется в ответе. А это число есть наименьшее общее кратное чисел 12 и 33. НОК (12; 33)

Чтобы найти НОК:

  • разложим оба числа на простые множители

        33 = 3 * 11

        12 = 2 * 2 * 3

  • выпишем множители большего числа

         3 * 11

  • добавим те множители меньшего числа, которых нет в большем.

       3 * 11 *  2 * 2

  • перемножим то, что получилось.

       НОК(12; 33) = 3 * 11 *  2 * 2  = 132.

Т.е. если у совенка будет 132 конфетки, то друзьям достанется поровну - по (132 : 33 = 4) 4 конфетки, и купить ему нужно будет и целое количество упаковок 11  (132 :12= 11).

ответ

Стёпке нужно купить 11 упаковок конфет.