Вариант 1.№1. Найдите х в пропорции: 5(х-0,4):12 = 2:3​


Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5(х-0,4):12 = 2:3

5х-2/12=2/3

3*(5х-2)=2*12

3*(5х-2)=24

5х-2=24:3

5х-2=8

5х=8+2

5х=10

х=10:5

х=2

проверяем:

5*(2-0,4)/12=2/3

5*1,6/12=2/3

8/12=2/3 (8/12 сокращаем на 4)

2/3=2/3 верно