В инкубаторе лежало 7 яиц. Из некоторых вылупились гусята, а из остальных - крокодильчики. Всего из

яиц вышли 18 ног. Сколько вылупилось гусят и сколько крокодильчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Дуденков Андрей.

Ответ:

2 и 5

Пошаговое объяснение:

пусть крокодилов вылупилось x,а гусят y.Так как у гусенка по 2 ноги,а у крокодила по 4 ноги.Составим систему уравнений:

x+y=7(всего 7 яиц).

4x+2y=18.

отсюда находим ,что x=2,значит вылупилось 2 крокодила и y=5,вылупилось 5 гусят

Отвечает Беляева Карина.

Ответ:

5 гусят и 2 крокодильчика

Пошаговое объяснение:

Пусть количество гусят х, а количество крокодилов - у.

Поскольку у гусят по 2 ноги, всего будет: ноги

У крокодилов по 4 ноги: всего будет ног

Составим систему уравнений:

х + у = 7

2х + 4у = 18

Выразим количество гусят х из первого уравнения и подставим во второе:

х = 7 - у

2*(7 - у) + 4у = 18

14 - 2у + 4у = 18

2у = 18 - 14

2у = 4

у = 4/2 = 2 (крокодильчика)

Находим количество гусят:

х = 7 - 2  = 5 (гусят)

---------

2 + 5 = 7 (яиц)

2 * 4 + 5 * 2 = 8 + 10 = 18 (ног)