В классе 30 учеников. 16 из них, в том числе 6 отличников, получили хорошие оценки. Определите

вероятность того, что один ученик, случайно выбранный из класса, будет иметь очень хорошую и не очень хорошую оценку.

Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанов Адилет.

Ответ: 0,2 и 7/15

Пошаговое объяснение:

Очень хорошие оценки - это пятерки, а их получили 6 человек, соответственно, вероятность, что случайно выбранный ученик будет иметь очень хорошую оценку будет равна 6/30 = 2/10 = 0,2

А вероятность того, что случайно выбранный ученик будет иметь не очень хорошую оценку (двойку или тройку, их было в классе 30-16=14) будет равна 14/30 = 7/15