B трапеции ABCD изиестно, что AD = 6, BC = 4, а её площадь равна 80. Найдите ПЛОШадь траперии

PCNM, где MN – средняя линия трапеции ABCD,​

Ответы на вопрос

Отвечает Дикарева Карина.

Ответ: 36 (я не уверен)

Пошаговое объяснение:

Скорее всего ты перепутала и надо было искать Sbcnm , не Spend (так как в условии точка p не присутствует)

1) так как МN -средняя линия, то MN=(ВС+AD) /2= (6+4)/2=5

2) Так Sabcd, то высота трапеции АBCD равна 80/5=16 (Sabcd равна (AD+BC) /2*h, где AD и BC основания, а h высота => 80=5h =>h=16)

Высота трапеции MBCN=1/2h, значит высота трапеции MBCN =1/2*16=8

3) S MBCN= (5+4) /2*8=36