Знайдіть корінь рівняння 1 7/18 +х =5 2/3 - 3 5/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Кондик Елена.

1 способ.

1 7/18 + х = 5 2/3 - 3 5/9

1 7/18 + х = 5 6/9 - 3 5/9

1 7/18 + х = 2 1/9

х = 2 1/9 - 1 7/18

х = 2 2/18 - 1 7/18

х = 1 20/18 - 1 7/18

х = 13/18

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 способ.

1 7/18 + х = 5 2/3 - 3 5/9

25/18 + х = 17/3 - 32/9

Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 18

25 + 18х = 102 - 64

25 + 18х = 38

18х = 38 - 25

18х = 13

х = 13 : 18

х = 13/18

Ответ: 13/18.

Отвечает Пилипенко Кирилл.

1\frac{7}{18}+x=5\frac{2}{3}-3\frac{5}{9}

1\frac{7}{18}+x=5\frac{6}{9}-3\frac{5}{9}

1\frac{7}{18}+x=2\frac{1}{9}

x=2\frac{1}{9}-1\frac{7}{18}

x=2\frac{2}{18}-1\frac{7}{18}

x=1-\frac{5}{18}

x=\frac{13}{18}