Докажите, что треугольник ДЕФ прямоугольный, если координаты его вершин: Д (-1,5; 2); Е (2;6); Ф

(-1,5; 6) (доказывать надо с помощью теоремы Пифагора)​

Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Д (-1,5; 2); Е (2;6); Ф (-1,5; 6)

Д (-1,5; 2); Е (2;6)    d²=(2+1,5)²+(6-2)²=3,5²+16=28,25

Е (2;6); Ф (-1,5; 6)  d²=(-1,5-2)²+0²=12,25

Д (-1,5; 2);  Ф (-1,5; 6)   d²=0²+16=16

16+12,25=28,25 ДЕ-гипотенуза.  А треугольник прямоугольный. Выполняется условие теоремы Пифагора.