С натуральным числом N разрешается делать две операции: 1) умножить его на любое натуральное

число от 2 до 9; 2) вычеркнуть из его записи единицу. Можно ли за несколько этих операций получить из N число 2, если: а) N = 3; б) N = 5; в) N = 7; г) N = 23; д) N = 31?

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Илья.

Ответ: А) да

Б) нет

В) да

Г) нет

Д) да

Пошаговое объяснение:

А) 3*4=12 , теперь вычеркиваем 1 и получаем 2

Б) нет, 5*2=10 , 5*3=15 , 5*4=20 (уже не подходит) . А если вычеркивать 1 из чисел 10 и 15 , то получится 0 и 5 , а это нам не подходит

В) 7*3=21 , вычеркиваем 1 и получаем 2

Г) нет, так как на какое из весел от 2 до 9 не перемножай и вычеркиваем 1 не получится 2

Д) вычеркиваем единицу из числа 31 и получаем 3 , потом умеодаем на 4 и получаем 12 , теперь вычеркиваем 1 и получаем 2