5. Ширина прямоугольника 4 м и составляет 80% его длины. Найдите площадь прямоугольника. А) 18 м2

В) 9м2 C) 20 м2 D) 12,8 м2 E) 16 м2

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.

1) 4:0,8=5 м - длина

2) 4*5=20 м² - площадь

Отвечает Сальникова Лера.

Если ширина 4 метра и это 80% от длины, значит длина больше.

Можно в уме посчитать, но, чтобы было понятнее, напишу пропорцией:

4(м) - 80%

x(м) - 100%

(где x - длина прямоугольника)

Тогда x=\frac{4*100}{80}=5

Получается, что длина - 5м, ширина - 4м, значит площадь прямоугольника будет (длину умножить на ширину) = 4м*5м = 20м^2.

Ответ: С (20 м^2)