Как найти нод (180;360;240;80) и НОК (180;360;240;80) и сравните их.​


Ответы на вопрос

Отвечает Заводнюк Олексій.

Ответ:

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

180 = 2 · 2 · 3 · 3 · 5

360 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 5

240 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 5

80 = 2 · 2 · 2 · 2 · 5

Общие множители чисел: 2; 2; 5

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (180; 360; 240; 80) = 2 · 2 · 5 = 20

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители.

360 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 5

180 = 2 · 2 · 3 · 3 · 5

240 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 5

80 = 2 · 2 · 2 · 2 · 5

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (180; 360; 240; 80) = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 5 · 2 = 720

Ответ:

Наибольший общий делитель НОД (180; 360; 240; 80) = 20

Наименьшее общее кратное НОК (180; 360; 240; 80) = 720

вывод нок всегда  нод

Пошаговое объяснение:

Отвечает Александров Данил.

Відповідь:

НОК(180,360,240,80)=720

НОД(180,360,240,80)=20

Покрокове пояснення: