Туристы прошли пешком 18 км что составила 90 % пути которые они проплыли на пароходе путь который

проплыли туристы на пароходе составляет 40 % пути которые не проехали на автобусе сколько километров туристы проехали на автобусе
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

1) Пропорция: 18 км - 90%

                         х км - 100%

х = 18 · 100 : 90 = 20 (км) - плыли на пароходе;

2) Пропорция: 20 км - 40%

                          х  км - 100%

х = 20 · 100 : 40 = 50 (км) - ехали на автобусе.

Или так:

18 : 0,9 = 20 км - плыли на пароходе

20 : 0,4 = 50 км - ехали на автобусе

Ответ: 50 км.