Большее основание трапеции равно 18 см, а меньшее – на 3см меньше средней линии. Найдите среднюю

линию трапеции.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Bezrodnaya Alina.

Пусть x - длина средней линии, тогда длина меньшего основания трапеции - x - 3. Составим уравнение:

\dfrac{18 + x - 3}2=x\\\\\dfrac{18+x-3-2x}{2}=0\\\\15-x=0

x=15 (см) - длина средней линии.

Ответ: 15 см.