ООООЧЕНЬ СРОЧНО!!даю 5 баллов Первый покупатель купил 5 роз и 4 гвоздики за 96 рублей. Второй

покупатель купил 1 розу и 2 гвоздики за 30 рублей. Найдите стоимость каждого цветка​

Ответы на вопрос

Отвечает Боярский Ярослав.

Ответ: роза 12 рублей; гвоздика 9 рублей

Пошаговое объяснение:

Пусть роза стоит х рублей

А гвоздика у рублей

Значит 5 роз и 4 гвоздики стоят 5х+4у или 96 рублей

А 1 роза и 2 гвоздики х+2у или 30 рублей

Получаем систему уравнений

5х+4у=96

х+2у=30

Решим ее

5х+4у=96

х+2у=30

5х+4у=96

х=30-2у

5*(30-2у)+4у=96

х=30-2у

150-10у+4у=96

х=30-2у

-6у=96-150

х=30-2у

-6у=-54

х=30-2у

у=-54:(-6)

х=30-2у

у=9

х=30-2*9

у=9

х=30-18

у=9

х=12

Значит роза стоит 12 рублей

А гвоздика 9 рублей