Периметр четырехугольника 637 см. Если длину одной стороны уменьшить на 1/13, длину второй на

3/13,длину третьей на 3/13,а длину четвертой на5/13,то длины всех сторон будут равны. Найдите длины сторон четырехугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанова Анастасия.

Ответ:

Пусть стороны четырехугольника равны a, b, c, d. Тогда новые стороны будут a - 1/13a, b - 3/13b, c - 3/13c, d - 5/13d. Так как они стали равны, то a - 1/13a = b - 3/13b = c - 3/13c = d - 5/13d = n. Следовательно, 12/13a = n, 10/13b = n, 10/13c = n, 8/13d = n. Тогда a = 13/12n, b = 13/10n, c = 13/10n, d = 13/8n. Составим уравнение:

a +b+c+d = 13/12n + 13/10n + 13/10n + 13/8n =637;

Подставим n = 120 в формулы a = 13/12n, b = 13/10n, c = 13/10n, d = 13/8n, получаем a = 130, b = c = 156, d = 195.  

Ответ: длины четырехугольника  a = 130 см, b = c = 156 см, d = 195см.

 

  1. Пошаговое объяснение: