Який периметр трикутника, якщо він обмежений осями координат та прямою y=2x+6?​


Ответы на вопрос

Отвечает Минибаева Аделина.

Ответ:

P=9+3\sqrt{5}

Пошаговое объяснение:

Т.к. треугольник ограничен координатными осями, то это прямоугольный треугольник.

Катетами такого треугольника будут отрезки, отсекаемые графиком функции  y=2x+6 . Найдем длины этих катетов

Длина катета по оси OX:

L_x = |(y-6):2| =  |(0-6):2| = |-3| = 3

Длина катета по оси OY:

L_y = |2x+6| = |0+6| = 6

Длину гипотенузы найдем из теоремы Пифагора:

L=\sqrt{L_x^2+L_y^2} =\sqrt{3^2+6^2}=\sqrt{9+36}  =\sqrt{45} =3\sqrt{5}

И тогда периметр равен:

P=L_x+L_y+L=3+6+3\sqrt{5} =9+3\sqrt{5}