У магазині велосипедів є 2-х колесні та 3-х колесні велосипеди, є 25 рулів та 58 колес, скільки

2-х та 3-х колесних велосипедів

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Екатерина.

Ответ:

17 двухколёсных и 8 трёхколёсных велосипедов.

Пошаговое объяснение:

1) Пусть х - количество двухколёсных велосипедов, а у - трёхколёсных.

2) Составим систему уравнений:

х+у = 25      (1-е уравнение)

2х + 3у = 58   (2-е уравнение)

3) Умножим первое на 2:

2х + 2у = 50.     (3-е уравнение)

4) Из 2-го уравнения вычитаем 3-е:

у = 8 - количество трёхколёсных велосипедов.

5) Найденное значение у подставляем в первое уравнение:

х + 8 = 25,

х = 17 - количество двухколёсных велосипедов.

ПРОВЕРКА:

17 + 8 = 25 велосипедов

17* 2 + 8*3 = 34 + 24 = 58 колёс.

Всё сходится - значит, задача решена верно.

Ответ: в магазине 17 двухколёсных и 8 трёхколёсных велосипедов.