СРООЧНО!! Скласти рівняння кола, якщо кінці діаметра мають координати А(2; -4), В(-6; -10).

Сложить уравнение круга если концы диаметра имеют координаты А(2; -4), В(-6; -10).

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

координаты центра окружности О((Ax+Bx)/2;(Ay+By)/2)=O((2-6)/2;(-4-10)/2)=O(-4;-7)

длина диаметра AB=√((Bx-Ax)²+(By-Ay)²)=√((-6-2)²+(-10+4)²)=√(8²+6²)=√100=10

длина радиуса R=AB/2=10/2=5

уравнение окружности  (x-a)²+(y-b)²=R²

(x+4)²+(y+7)=25