Відомо що a:b=1,5. Знайди b:(2a+b)


Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанов Адилет.

Ответ:

1¹/₃

Пошаговое объяснение:

a:b=1,5.

b:(2a+b) -?

a/b = 1, 5= 1 1/2= 3/2

Преобразуем выражение b:(2a+b)

b:(2a+b)  = b/2a + b/b =  1/2b/a +1

a/b =  3/2 ⇒ b/a = 2/3

1/2b/a +1 = 1/2·2/3 +1 = 1/3+ 1= 1¹/₃