Периметр прямоугольника 20 см, а длина одной его стороны 6 см. Найди площадь пря-моугольника.

прмогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шумилов Константин.

Ответ:

24 см²

Пошаговое объяснение:

формулы:

  • площади прямоугольника S = a*b, где а и b - стороны прямоугольника;
  • периметра прямоугольника P= 2(a+b), где а и b - стороны прямоугольника.

У нас есть:

Р = 20 см

а = 6см

S= ? см²

Чтобы найти площадь прямоугольника, нужно найти неизвестную нам сторону b.

Сначала из формулы периметра найдем (a+b).

P= 2(a+b)   ⇒ (a+b) = Р/2

Подставим наше значение периметра

(a+b) = 20/2 = 10 (см)

А теперь найдем неизвестную  сторону прямоугольника

6 + b = 10(cм)    b = 10-6 = 4 (см)  

Вот и всё. Теперь находим искомую площадь

S= 6*4 = 24 (см²)

ответ

площадь прямоугольника S= 24 см²