Приведите дроби к общему знаменателю: 1/2 и 1/7; 1/2 и 7/9 7/8 и 15/16


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Женя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

правило:

для приведения дробей к общему знаменателю надо:

  • найти наименьшее общее кратное знаменателей (НОК) этих дробей (наименьший общий знаменатель);
  • разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т. е. найти для каждой дроби дополнительный множитель;
  • умножить числитель и знаменатели каждой дроби на ее дополнительный множитель.

\displaystyle \frac{1}{2} \qquad \frac{1}{7} \qquad HOK(2;7)=14\\\\\bigg (\frac{1}{2} \bigg )^{\smallsetminus 7 }=\frac{7}{14} \qquad \qquad \bigg(\frac{1}{7} \bigg )^{\smallsetminus 2 }=\frac{2}{14}

\displaystyle \frac{1}{2} \qquad \frac{7}{9} \qquad HOK(2;9)=18\\\\\bigg (\frac{1}{2} \bigg )^{\smallsetminus 9 }=\frac{9}{18} \qquad \qquad \bigg(\frac{1}{9} \bigg )^{\smallsetminus 2 }=\frac{2}{18}

\displaystyle \frac{7}{8} \qquad \frac{15}{16} \qquad HOK(8;16)=16\\\\\bigg (\frac{7}{8} \bigg )^{\smallsetminus 2 }=\frac{14}{16} \qquad \qquad \bigg(\frac{15}{16} \bigg )^{\smallsetminus 1 }=\frac{15}{16}