Три фермера заготовили для посева 1957 кг ячменя. Второму фермеру нужно в 5 раз меньше ячменя, чем

первому, а третьему - в 3 раза меньше, чем второму. Сколько килограммов ячменя нужно каждому фермеру? помогите плиз :(((

Ответы на вопрос

Отвечает Жетибаева Меруерт.

Допустим третьему фермеру нужно х кг семян

значит второму фермеру нужно х*3 кг семян

а первому фермеру (х*3)*5 кг семян

составляем формулу:

х+3х+3х*5=1957

19х=1957

х=1957:19

х=103

находим сколько нужно второму фермеру:

103*3=309  

находим сколько нужно первому:  

309*5=1545

проверяем:  

103+309+1545=1957

Ответ: Первому фермеру 1545 кг, второму 309, третьему 103

Можно отметить как самый лутчший ответ мне для повышения статуса?!

Отвечает Ардин Егор.

Ответ:

пусть Х - заготовил третий фермер

тогда 3Х - второй фермер

3Х х 5=15 Х - третий фермер

составляем уравнение

Х + 3Х + 15 Х = 1957

19 Х = 1957

Х = 103- третий фермер

3 х 103= 309- второй фермер

15 Х 103= 1545- первый фермер