На первой полке стояло в 4 раза больше книг, чем на второй. Когда с первой полки переставили на

вторую 20 книг и на вторую поставили ещё 20 книг, то на полках книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

На 1 полке стояло 4x книг, а на 2 полке x книг.

С 1 полки убрали 20 книг, стало 4x - 20 книг.

А на 2 полку поставили 40 книг, стало x+40 книг.

20 книг переставили с 1 полки, и еще 20 книг добавили.

И стало книг поровну.

4x - 20 = x + 40

4x - x = 40 + 20

3x = 60

x = 20 книг стояло на 2 полке.

4x = 4*20 = 80 книг стояло на 1 полке.

Отвечает Семенов Глеб.

На первой полке стояло 16 книг , а на второй 4 книги.

Пошаговое объяснение:

1)4-1 =3 (ч) — приходится на 12 книг;

2)    12:3 = 4 (книг) — приходится на 1 часть (стояло на II полке);

3)    4 • 4 = 16 (книг) — стояло на I полке.