40 та 407. Дядько Федір, кіт Матроскін та пес Шарик зліпили разом 109 ва. реників. Дядько Федір

зліпив вареників удвічі більше, ніж Ша. рик, а Шарик — на 13 вареників менше, ніж Матроскін. Скільки вареників зліпив кожен?

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Матвей.

Ответ:

Матроскин 37 вареников, Шарик - 24, а Д.Федор - 48.

Пошаговое объяснение:

Пусть Матроскин слепил x вареников. Тогда Шарик слепил (x-13) вареников, а д.Федор (2*(x-13)) вареников.

Таким образом, получаем

x+ (x-13) + (2*(x-13)) = 109

x+ x-13 + 2*(x-13) = 109

2x -13 + 2x- 26 = 109

4x -39 = 109

4x = 109 + 39

4x = 148

x  = 148/4

x = 37

То есть Матроскин слепил 37 вареников, Шарик 37-13=24 вареника, а Д.Федор (37-13)*2=48 вареников.