Диагональ параллелограмма равна его стороне. Найдите площадь параллелограмма, если большая его

сторона равна 15,2 см, а один из его углов 45°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Настя.

Ответ:

Строишь параллелограмм ABCD, где угол A был бы слева снизу. Далее проводишь биссектрису этого угла и соединяешь ее со стороной BC.  

Док-во:

1. угол BAF = углу FAD(св-ва биссектрис), угол FAD = углу AFB(по свойству накрестлежащих углов при параллельных прямых).

2. Т.к. угол BAF = углу AFB, значит треугольник BAF - равнобедренный(по признаку равнобедренных треугольников).

3. Поскольку треугольник BAF - равнобедренный, значит сторона BF = AB(по свойству равнобедренного треугольника).

4. BF = BA, значит BA имеет такое же отношение, как и BF, с CF, как 2:3, а это значит, что BA:BC, как 2:5( пять поскольку мы складываем части BF(2) + CF(3) и получаем 5).

5. Условно мы можем принять эти мин. части этих сторон за X, тогда мы получаем, что AB = 2X, CD = 2X, BC = 5X, AD = 5X.

6. Из формулы периметра получаем, что AB + CD + BC + AD = P; 2X + 2X+ 5X+ 5X = 56; 14X = 56; X = 4.

7. Далее, зная X, мы находим стороны, путем умножения X на количество этих X в стороне и получаем, что AB = 2X; X = 4, значит AB = 8 = CD ( по свойству параллелограмма), CB = 5X; X = 4, значит CD = 20 = AD(по свойству параллелограмма).

Ответ: AB = 8, CD = 8, CB = 20, AD = 20.

Пошаговое объяснение: