104. 1) Периметр равнобедренного треугольника равен 25 см Найдите длины сторон треугольника, если

его боковая сторона на 5 см больше основания.2)В равнобедренном треугольнике основание составляет3/4боковой стороны. Найдите длины сторонтреугольника, если его периметр равен 22 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Трегубова Ирина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1). Пусть основание х см, тогда боковые стороны - (х+5) см

  Составим уравнение х+(х+5)+(х+5)=25.    3х+10=25.   3х=15.

  х=15:3.  х=5 см - основание Δ-ка и 5+5=10 см -боковые стороны

2). Пусть боковые стороны х см, тогда основание 3/4*х см. Составим

   уравнение х+х+3/4*х=22.   2 3/4*х=22.  х=22:11/4=22/1*4/11=2*4=8 см -боковые стороны и 8*3/4=6 см - основание