учень прочитав 1-го дня 30% книги а 2-го дня 40% частини ,що залишилося, а 3-го дня решту 105

сторінок. Скільки всього було сторінок в книжці?

Ответы на вопрос

Отвечает Мыльников Вова.

Ответ:250 с

Пошаговое объяснение:

Записываем все страницы в книге как 100%.

Поскольку в первый день ученик прочитал 30% книги, значит после этого ему осталось прочесть:

100% - 30% = 70% книги.

Таким образом, во второй день он прочитал:

70% * 40% / 100% = 2800 / 100 = 28% (от всей книги).

Из этого следует, что в третий день процент страниц, которые прочел ученик был равен:

70% - 28% = 42%.

Данное процентное значение соответствует 105 страницам, поэтому всего в книге было:

105 / 42% / 100% = 105 / 0,42 = 250 страниц.