Помогите пожалуйста Сравните числа. Найдите их сумму и разность: 1) 3 7/12 ... 4 8/9; 2) 5 7/18

... 5 5/12; 3) 16 1/3 ... 15 4/3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Геворкян Родион.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 3\frac{7}{12} < 4\frac{8}{9}

  3\frac{7}{12}+4\frac{8}{9}= 3\frac{21}{36}+4\frac{32}{36}=8\frac{17}{36}

  4\frac{8}{9}-3\frac{7}{12}=4\frac{32}{36}-3\frac{21}{36}=1\frac{11}{36}

2)5\frac{7}{18} ... 5\frac{5}{12}

   5\frac{14}{36} < 5\frac{15}{36}

   5\frac{7}{18} + 5\frac{5}{12}= 5\frac{14}{36} + 5\frac{15}{36}=10\frac{29}{36}

   5\frac{5}{12}-5\frac{7}{18}= 5\frac{15}{36}-5\frac{14}{36}= \frac{1}{36}

3) 16\frac{1}{3} ... 15 \frac{4}{3}                     15\frac{4}{3}=16\frac{1}{3}

   16\frac{1}{3}=16\frac{1}{3}

   16\frac{1}{3}+16\frac{1}{3}=32\frac{2}{3}

   16\frac{1}{3}-16\frac{1}{3}=0