Задумали число, увеличили его на 20% и получили 360. Какое число задумали? ОБЬЯСНИТЕ ПОШАГОВО


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Анюта.

Ответ:

300

Пошаговое объяснение: 1%=0,01, тогда 20%=0,2

Пусть задуманное число=х, тогда 20% от х составят 0,2х и так как часть числа и само число складываются, составим уравнение:

х+0,2х=360

1,2х=360

х=360÷1,2=300

Итак: задуманное число=300, тогда 20% от него составят: 300×0,2=60

Проверка: 300+60=360

0 1