Вычислите дроби : 4/45 + 11/60 11/12 + 9/16 13/24 + 2/15 5/48 +5/36 7/18 - 7/24 11/36 - 7/24 1/6

- 1/15 5/9 - 5/12 Помогите пожалуйста и напишите дополнительный множитель

Ответы на вопрос

Отвечает Меганомский Андрей.

Ответ:

 \frac{4}{45}  +  \frac{11}{60}  =  \frac{16 + 33}{180}  =  \frac{49}{180}

 \frac{11}{12} +  \frac{9}{16}  =  \frac{44 + 27}{48}  =  \frac{71}{48}

 \frac{13}{24}  +  \frac{2}{15}  =  \frac{65 + 16}{120}  =  \frac{81}{120}  =  \frac{27}{40}

 \frac{5}{48}  +  \frac{5}{36}  =  \frac{15 + 20}{144}  =  \frac{35}{144}

 \frac{7}{18}  -  \frac{7}{24}  =  \frac{28 - 21}{72}  =  \frac{7}{72}

 \frac{11}{36}  -  \frac{7}{24}  =  \frac{22 - 21}{72}  =  \frac{1}{72}

 \frac{1}{6}  -  \frac{1}{15}  =  \frac{5 - 2}{30}  =  \frac{3}{30} =  \frac{1}{10}

 \frac{5}{9}  -  \frac{5}{12}  =  \frac{20 - 15}{36}  =  \frac{5}{36}