Відомо, що x-1/x=9. Знайдіть значення виразу: x2 + 1/x2


Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

Дано:

\displaystyle \frac{x-1}{x}=9

Найти:

\displaystyle \frac{x^{2}+1}{x^{2}} =?

Решение:

\displaystyle \frac{x-1}{x}=9

x-1=9x

x-9x=1

-8x=1

\displaystyle x=-\frac{1}{8}

Подставляем значение нашего x в выражение

\displaystyle \frac{(-\frac{1}{8} )^{2}+1}{(-\frac{1}{8} )^{2}} =(\frac{1}{64}+1 ):\frac{1}{64}=\frac{65}{64}*\frac{64}{1} =65

Ответ: х = 65