Два поезда выехали с одной станции в одном направлении. Скорость первого поезда 72 км/ч, что

составляет 80% скорости второго поезда. Второй поезд выехал на 2,5 ч позже первого. Через сколько времени он догнал первый поезд? На каком расстоянии были друг от друга поезда через 4 ч после выхода второго поезда? Через 15 ч после выхода второго поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Ваня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. 80%=0,8.  72:0,8=90 км/ч - скорость 2-го поезда.

2. 72*2,5=180 км - проехал первый поезд за 2,5 ч

3. 90-72=18 км/ч - скорость сближения

4. 180:18=10 ч. -через такое время он догонит 1-й поезд.

5. 18*4=72 км - будет между поездами через 4 часа

6. 18*15=270 км - ----- через 15 часов