ДАЮ 100 БАЛЛОВ!! Одну из сторон прямоугольника уменьшили на 20%, а другую уменьшили на 40%.

Оказалось, что периметр при этом уменьшился на 25%. Во сколько раз длина прямоугольника больше его ширины?

Ответы на вопрос

Отвечает Кривчук Тёма.

пусть одна сторона - длина х , другая  - ширина у.

периметр равен 2х+2у

Если уменьшить х на 20%, (100%-20%=80%) то длина станет 0.8*х, если у уменьшить на 40%, (100%-40%=60%) ширнина станет 0.6у, а периметр окажется (0.8х+0.6у)*2=1.6х+1.2у.

(100%-25%=75%)

Значит, периметр стал  2*0.75*(х+у)=1.5х+1.5у

Отсюда уравнение.

1.6х+1.2у=1.5х+1.5у

0.1х=0.3у, откуда х=3у, значит, х в три раза больше у.

Т.о., длина больше ширины в 3 раза.

Ответ В три раза.