Найти координаты точки M делящей отрезок AB в соотношении 1:4 при А(3; 1; -4) и В(2; 4; 3)


Ответы на вопрос

Отвечает Шуктомов Иван.

Ответ: М(2,8:1,6:-2,6)

Пошаговое объяснение:

Для двух точек пространства A(3;1;-4) и B(2;4;3) координаты точки M(x;y;z) , которая делит отрезок  в отношении λ=1/4, выражаются формулами:

Xm=(Xa+λ*Xb)/(1+λ),

Ym=(Ya+λ*Yb)/(1+λ),

Zm=(Za+λ*Zb)/(1+λ).

Найдем эти координаты:

Xm = (3+(1/4)*2)/(1+(1/4)) = (14/4):(5/4) = 14/5 = 2,8;

Ym = (1+(1/4)*4)/(1+(1/4)) = 2:(5/4) = 8/5 = 1,6;

Zm = (-4+(1/4)*3)/(1+(1/4)) = -(13/4):(5/4) = -13/5 = -2,6.

Ответ: М(2,8:1,6:-3).