50 БАЛЛОВ !!!!!!!!! 7 КЛАСС !!!!! Караван купцов равномерно движется на верблюдах по пустыне — им

ничто не мешает брести по равнине. Скорость каравана небольшая — 23 км/ч. В том же направлении по той же дороге быстрым шагом идёт Ходжа Насреддин со скоростью 5 км/ч. Караван проходит мимо него за 12 секунд. Какова длина каравана в метрах?

Ответы на вопрос

Отвечает Олейникова Валерия.

Решение и ответ:

23 - 5 = 18 км/ч - разница скоростей, или с какой скоростью караван будет обгонять Ходжу Насреддина

Переведём 18 км/ч в м/с:

так как

1 км = 1000 м

1 ч = 3600 с

18 км/ч = (18·1000)/3600 = 18000/3600 = 5 м/с

Найдем длину каравана:

5 · 12 = 60 м

Ответ: 60 м.