ДАЮ 20 БАЛЛОВ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Висота рівнобічної трапеції дорівнює 5 см. Знайдіть кути

даної трапеції, якщо її діагональ ділить середню лінію на відрізки завдовжки 5 см та 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Бариев Ренат.

Ответ:

45°, 135°, 135°, 45°.

Пошаговое объяснение:

1) Отрезки средней линии трапеции являются средними линиями двух треугольников, на которые трапецию разбивает её диагональ.

2) Средняя линия треугольника равна половине основания, которому она параллельна. А так как основаниями обоих треугольников являются основания трапеции, то они соответственно равны:

5* 2 = 10 см - верхнее основание трапеции;

10*2 = 20 см - нижнее основание трапеции.

3) Из крайних точек верхнего основания опускаем перпендикуляры на нижнее основание. Так как трапеция равнобедренная, то на нижнем основании получится 3 отрезка: 5 см, 10 см и 5 см. Левый и правый треугольники равны, а их стороны 5 см в основании и 5 см (высота) являются катетами. Следовательно, эти прямоугольные треугольники являются равнобедренными, а это значит, что углы при большем основании трапеции равны:

(180° (сумма внутренних углов треугольника) - 90° (прямой угол)) : 2 =

90° : 2 = 45°.

4) Соответственно 2 других угла трапеции (при верхнем основании) равны по:

(360° - 45°*2) : 2 = 135°.

Ответ: углы трапеции равны 45°, 135°, 135°, 45°.