1.а)7-15/18 b)9-3/11 c)4-8/23 d)3-5/22 2.Какое число кратно 3:1993 или 1992?


Ответы на вопрос

Отвечает Фрей Тома.

Пошаговое объяснение:

во 2 задании число 1992 кратно 3,так как 1992 делится на 3, а 1993 не делится на 3


Отвечает Дудко Валерия.

Ответ:

1.а) 6 1/6

b) 8 8/11

c) 3 15/23

d) 2 17/22

2. Число 1992 кратно 3.

Пошаговое объяснение:

1.а) 7-15/18  = 6 18/18 - 15/18 = 6 3/18 = 6 1/6

b) 9-3/11  = 8 11/11 - 3/11 = 8 8/11

c) 4-8/23  = 3 23/23 - 8/23 = 3 15/23

d) 3-5/22  = 2 22/22 - 5/22 = 2 17/22

2.Какое число кратно 3:1993 или 1992?

На 3 делятся все натуральные числа, сумма цифр которых кратна 3:

1993 = 1+9+9+3 = 22 - не делится без остатка на 3, значит и число 1993 не кратно 3

1992 = 1+9+9+2 = 21  21:3 = 7  сумма числа 1992 кратна 3, значит и число 1992 кратно 3:

1992 : 3 = 664