У Азизы икс книг,у Наргизы больше на 8,а у Динозы меньше, чем у Азизы на 3 книги.Всего у сестер

35книг. Сколько книг у Азизы
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Маша.

Ответ:

У Азизы 10 книг.

Пошаговое объяснение:

У Азизы х книг,

у Наргизы больше на 8,

а у Динозы меньше, чем у Азизы на 3 книги.

Всего у сестер 35книг.

книг у Азизы ?

Пусть у  Азизы х книг. Тогда у Наргизы  (х+ 8) книг,

а у Динозы (х- 3) книги. Т.к. всего у сестер 35книг, составим и решим уравнение

х+ (х+ 8)+ (х- 3) =35

х+ х+ 8+ х- 3 =35

3х + 5 = 35

3х= 35-5

3х= 30

х= 30/3

х=10

У Азизы 10 книг.

Проверка

10+ (10+ 8)+ (10- 3) =35

10+18+7 = 35

35= 35