У Азизы было x книг, у Наргизы на 8 книг больше, а у Дилнозы на 3 книги меньше, чем у Азизы. Всего

у сестер было 35 книг. Сколько книг было у Азизы?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.


А --    х книг

Н --  (х+8) книг

Д -- (х-3) книги

Всего 35 книг

Составляем уравнение:

х+(х+8)+ (х-3) = 35

х+х+8+х-3=35

3х+5=35

3х=30

х=10 книг у Азизы

-------------------------------------

на всякий случай:

10+8=18 книг у Наргизы

10-3=7 книг у Дилнозы

Отвечает Демидов Артём.
X+(x+8)+(x-3)=35
x+x+x=35-8+3
3x=30
x=10