Книга дороже общей тетради в 5 раза, или на 5 руб. Сколько стоит книга?​


Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Самат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть у нас тетрадь стоит х руб,

тогда книга будет стоить 5х руб ("книга дороже тетради в 5 раз").

теперь в условии сказано, что "Книга дороже тетради на 5 руб".

на сколько книга дороже тетради у нас получилось?

у нас получается, что книга дороже тетради на 5х-х = 4х

теперь мы можем приравнять наш результат и условие задачи

4х = 5 (руб)

х = 5/4 = 1,25 (руб)

т.е. тетрадь стоит 1,25 руб,

тогда книга стоит 5х = 1,25 *5 =  6,25 (руб)

ответ

книга стоит 6,25 руб