1. (-2/3)²= 2. -(3/4)²= 3. (-5/6)²= 4. (7/9)²= НОМЕР 598 1. 6 1/3×(-1 2/11)= 2. - 2 2/7× 3 1/4=

3.2 1/2×(-2 2/15)= Помогите срочно Заранее спасибо❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Моторина Наталья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

определение:

  • квадрат числа a — это произведение двух множителей, каждый из которых равен a ⇒ (а)² = (-а)²;   -(а)²= -а²

правило:

чтобы умножить два смешанные числа, надо:

  • преобразовать смешанные дроби в неправильные;
  • перемножить числители и знаменатели дробей;
  • сократить полученную дробь;
  • если получилась неправильная дробь преобразовать неправильную дробь в смешанную.

1. (-2/3)²= (-2/3)*(-2/3) = 4/9

2. -(3/4)²= -((3/4)*(3/4)) = -9/16

3. (-5/6)²= (-5/6)(-5/6) = 25/36

4. (7/9)²= 7/9 * 7/9 = 49/81

НОМЕР 598

\displaystyle 1.\quad6\frac{1}{3}  *\bigg (-1\frac{2}{11} \bigg )=\frac{19}{3} *\bigg(-\frac{13}{11}\bigg )=-\frac{19*13}{3*11} =-\frac{247}{33} =-7\frac{16}{33}

\displaystyle 2. \quad -2\frac{2}{7} *3\frac{1}{4} =-\frac{16}{7} *\frac{13}{4} =-\frac{16*13}{7*4} =-\frac{52}{7} =-7\frac{3}{7}

\displaystyle 3. \quad 2\frac{1}{2} *\bigg (-2\frac{2}{15} \bigg )=\frac{5}{2} *\bigg (-\frac{32}{15} \bigg )=-\frac{5*32}{2*15} =-\frac{16}{3} =-5\frac{1}{3}