Упростите выражение и найдите его значение, если a=-2: а) 2(a-4)-3(5-2a)b) 5(2a+1)-a+5в)

-2,5(3-a)+5(a-7)g) -4(1-2a)-3(a+1)d) -5(a+3)-(a-3)+1e) 3,1(2-2a)-4(3,2-2a)Пожалуйста решите

Ответы на вопрос

Отвечает Lykoshkov Dima.

а) 2(a-4)-3(5-2a)

2a-8-15-6a

8a-23

8×(-2)-23=-16-23=-39

b) 5(2a+1)-a+5

10a-5-a+5=9a

-(9×2)=-18

в) -2,5(3-a)+5(a-7)

-2/5×(3-a)+5(a-7)

-5(1/2×(3-a)-(a-7))

-5(3/2×1/2a-a+7)

-5(17/2-3/2a)

-5×1/2×(17-3a)

-2,5(17-3a)

-2,5(17-3(-2))

2,5(17+6)

2,5×23=57,5=57 1/2

все что знаю