Найди положительное число,которое в сумме с числом, обратным противоположному, дает 6 целых 6/7​


Ответы на вопрос

Отвечает Тилькова Лиза.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

допустим,что искомое число х. тогда противоположное -х,а обратное ему -1/х

получаем уравнение

х-1/х=6 6/7

х- 1/х =48/7  

(х²-1)*7=48*х

7х²-7-48х=0

х=48±√48²+4*49 /14  

48+50/14=98/14 = 7

48-50/14=-2/14 =-1/7

Ответ: число 7

Есть и второй способ.

если от числа отняли обратное

( прибавили противоположное обратному) ,

то 6 6/7  = 7 - 1/7 = 7 + (-1/7) отсюда следует ответ,что искомое число равно 7.