ДАЮ 30 БАЛЛОВ За 2 часа движения по озеру и 3 часа движения по течению реки лодка проходит 81 км. А

за 2 часа движения против течения реки и 3 часа движения по озеру лодка проходит 71 км. Примите скорость лодки за x км/ч, скорость течения реки за y км/ч и найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки. Впишите ответ. x= y=

Ответы на вопрос

Отвечает Норицин Егор.

Ответ:

x=15 км/ч

y=2 км/ч

Пошаговое объяснение:

2x+3(x+y)=81

3x+2(x-y)=71

-------------------------------------------

2x+3x+3y-(3x+2x-2y)=81-71

5x+3y-5x+2y=10

5y=10

y=2

5x+6=81

5x=75

x=15