свежие грибы содержат по массе 90% воды,а сухие - 20%. Сколько надо собрать свежих грибов, чтобы их

них получить 4.5 кг сухих грибов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

100%-20%=80% - составляет сухое вещество в сухих грибах  

4,5 * 80%=4,5*0,8=3,6(кг) - масса сухого вещества в свежих и сухих грибах(не изменяется).  

100% - 90%=10% - составляет сухое вещество в свежих грибах (3,6кг)

х * 10% =3,6

х=3,6:0,1=36 кг

36 кг свежих грибов