1) Пчелы, перерабатывая цветочный нектар в мед, освобождают его от значительной части воды.

Исследования показали, что нектар обычно содержит около 70% воды. А полученный из него мед содержит 16% воды. Сколько кг нектара приходится перерабатывать пчелам при получении 1 кг меда? 2) свежие грибы содержат 90% воды, а сухие 12%. Сколько надо собрать грибов, чтобы получить 4,5 кг сухих грибов?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.
100%-70%=30%
100%-16%=84%
84:30=2,8кг нектара нужно переработать
==============
100-90=10%
100-12=88%
88:10=8,8кг нужно для получения одного кг сухих грибов
8,8*4,5=39,6кг надо собрать грибов, чтобы получить 4,5 кг сухих грибов