за перший день Василько прочітав 60%, за другий день 7/9 остачі, а за третій решту 8 сторінок,

скільки сторінок у книжці​

Ответы на вопрос

Отвечает Шавров Павел.

За второй день Василий прочитал 7/9 от остатка ,т е за минусом того,что он прочитал в первый день

Будем считать ,что за второй и третий день мальчик прочитал 1 часть книги,во второй день он прочитал 7/9,а в третий день прочитал 2/9

1=9/9. 9/9-7/9=2/9

По условию задачи мы знаем,что в третий день мальчик прочитал 8 страниц,это 2/9

Сейчас узнаём,сколько страниц Василий прочитал за второй и третий день

8:2•9=36 страниц

За третий день мальчик прочитал 8 страниц,сейчас узнаём,сколько страниц он прочитал за второй день

36-8=28 страниц

По условию,в первый день хлопчик прочитал 60% страниц,значит за второй и третий 40%

100-60=40%

Значит,36 страниц это 40%,и мы можем узнать сколько страниц в книге

36. - 40%

Х. -100%

Х=36•100:40=90

Ответ:В книге 90 страниц

Пошаговое объяснение: